Показать шапку
Категории
Категории

Как выбрать летнее одеяло?

Главная задача летнего одеяла не в том, чтобы согревать (хотя и в этом тоже), а в том, чтобы поддерживать комфортную температуру и отвести излишки влаги. Поэтому летние одеяла намного тоньше зимних.

Они должны хорошо пропускать воздух и создавать благоприятный микроклимат. На это способны многие материалы. Наиболее популярными среди них являются:

  • Бамбук. Гипоаллергенное одеяло из волокон настоящего бамбука обладает антибактериальными свойствами и благотворно влияет на нервную систему. Под бамбуковым одеялом не жарко, оно хорошо проветривается и мало весит. Очень практичный и достаточно долговечный материал.
  • Шёлк. Идеальный наполнитель для летнего одеяла. Это практически безупречный вариант: шелковое одеяло безопасно для аллергиков, хорошо впитывает и  отводит влагу, пропускает воздух, мало весит, приятно на ощупь и к тому же чаще всего здорово выглядит. Единственный недостаток — высокая цена.
  • Синтетические наполнители. Недорогой и практичный вариант, выполняющий большинство основных требований, которые предъявляются к летнему одеялу. Один из главных плюсов — синтетику можно стирать в машинке. Таковыми являются синтепоновое одеяло и одеяло из холофайбера
  • Хлопок. Летние одеяла из хлопка очень приятны на ощупь и отлично впитывают влагу. Натуральный материал не вызывает аллергии и очень доступен по цене.
  • Шерсть. Обладает целебными свойствами, снимает неприятные ощущения в суставах и мышцах, нормализует кровообращение, успокаивает нервную систему, прекрасно отводит излишки влаги и пропускает воздух. Одеяла из шерсти обычно изготавливаются всесезонными.

Лучшее одеяло для лета — то, которое сохраняет комфортную температуру и обеспечивает сухое, здоровое тепло. Многие предпочитают модели из бамбука и шёлка. Это очень качественные материалы, однако в данном случае может отпугнуть не самая привлекательная цена. Хорошей альтернативой может стать хлопковое, шерстяное или синтетическое одеяло.

Как выбрать летнее одеяло? 

  • Чехол желательно должен быть из натуральной ткани, так как она лучше пропускает воздух, а это в случае летнего одеяла довольно важно. 
  • В то же время ткань должна быть достаточно плотной, чтобы наполнитель не вылезал наружу.
  • Обратите внимание на качество стёжки. Торчащие нитки и кривые швы — показатель халтуры. Вероятно, такое одеяло принесёт больше вреда, чем пользы.
  • Изучите этикетку и информацию на ней. Добросовестные производители указывают состав, место производства, плотность одеяла и другие данные. Кое-как сделанная этикетка без толковой информации должна настораживать.
  • Если есть возможность, постарайтесь не экономить на летнем одеяле, ведь хорошие постельные принадлежности влияют на качество сна, а крепкий сон — залог вашего здоровья.

Оставить комментарий

Капча