Показать шапку
Категории
Категории

Как сшить подушку?

Чтобы сшить подушку своими руками, для начала нужно выбрать ткань и наполнитель. Также вам понадобятся иголка, нитки, швейная машинка, метр и кое-какие навыки шитья и кройки.

Предположим, вы хотите сделать подушку для сна квадратной формы. Выбираем такой наполнитель, который обеспечит достаточный уровень комфорта. Ткань должна быть достаточно плотной, чтобы наполнитель не просачивался сквозь неё.

Определившись с размерами (допустим, 50х50 см), выкраиваем два квадратных кусочка ткани. Не забываем добавить пару сантиметров по краям для швов.

Кладём кусочки ткани друг на друга лицевой стороной. Сшиваем их по периметру. Оставляем небольшое отверстие для набивки. Выворачиваем пока ещё пустую подушку, наполняем и сшиваем отверстие.

 Теперь можно надевать на неё наволочку и использовать по назначению.

Для декоративной подушки необходим такой наполнитель, который сможет хорошо сохранять форму. Выбор ткани зависит от ваших вкусов и интерьера помещения, которое ваша самодельная подушка будет украшать.

Можно взять готовую вставку для подушки (уже зашитый в ткань наполнитель) и обшить её понравившейся тканью.

Выкраиваем два одинаковых куска ткани. Размер высчитываем, прибавляя пару сантиметров к длине и ширине нашей вставки. Кладем куски друг на друга изнаночной стороной наружу. Сшиваем по периметру с трёх сторон, оставляя несшитой одну из длинных.

Теперь берём иголку с ниткой и немного сшиваем отверстие для вставки по краям. Выворачиваем получившуюся наволочку. Вставляем наполнитель. Подгибаем концы ткани внутрь (можно закрепить их булавками) и вручную сшиваем отверстие.

Чтобы чехол без труда снимался, можно снабдить его молнией.

Можете просто выбрать и купить подушку - одну из множества разнообразных, ярких, удобных, забавных и красивых готовых моделей!

Оставить комментарий

Капча