Показать шапку
Категории
Категории

Как сшить одеяло из лоскутков

Одеяло из лоскутков — это не просто одеяло, а творческое произведение, выражающее вкусы его создателя. Лоскутная техника позволяет делать очень красивые и стильные вещи.

Одеяло из лоскутов является броским элементом дизайна и приковывает внимание. В этой статье поговорим о том, как сшить синтепоновое одеяло из лоскутков поэтапно.

Подготовка к процессу
Вам понадобится просторное рабочее место, где можно будет раскладывать лоскуты. Например, стол. Безусловно, нужна швейная машинка. Также необходим утюг: он поможет добиться аккуратной и точной стыковки кусочков.

Как выбрать ткани для лоскутного одеяла?
Сперва нужно выбрать материал для лицевой стороны одеяла. Мастерам удаётся сочетать разные по фактуре ткани: шёлк и ситец, лён и атлас. Но для упрощения задачи можно обойтись без подобного разнообразия, сделав лоскуты из однотипных тканей вроде бязи, поплина, льна, ситца.

Конечно, можно купить всё в магазине, но гораздо интересней пустить на лоскуты ненужные вещи (например, ненужные джинсы или рубашки) и обрезки материи, имеющиеся дома. Правда, совсем старые и ветхие ткани, которые моментально рвутся, использовать нельзя. Перед использованием материал нужно выстирать и отгладить, если есть швы — срезать их.

Желательно заранее продумать цветовые сочетания и общую концепцию одеяла. Можно сделать цветной эскиз. Распространённый приём — создание какой-либо секции из нескольких кусочков и её многократное дублирование. 

Кайму и подклад лучше делать из качественной однотонной сочетающейся по цвету с лицевой поверхностью ткани.

 
Утеплитель для лоскутного одеяла
В качестве утеплителя обычно берут синтепон или ватин. Это лёгкие и хорошо сохраняющие тепло материалы, удобные в работе. Также можно взять старое шерстяное или байковое одеяло

Что нужно для шитья лоскутного одеяла?

  • Качественные, прочные нитки, подходящие по цвету — для основного шитья. Также нужны обычные нитки, которые понадобятся для сметки.
  • Шаблон. Это форма, по которой вы будете вырезать лоскуты. Они могут быть треугольные, прямоугольные, шестиугольные, в виде полосок или квадратов — всё зависит только от вас. Шаблон можно сделать из пластика, плотного картона или любого другого подходящего материала. Как сделать шаблон? Лоскуты не должны быть слишком маленькими. Длина стороны детали может составлять, например, 5-10 см. Также нужно оставлять около сантиметра в качестве припуска для швов. К примеру, если вы решили делать лоскуты квадратной формы размером 8х8 см, вам нужно начертить на материале для шаблона квадрат такого же размера, затем отступить от каждой из сторон по 1 см и начертить ещё один внешний квадрат — длина его стороны составит 10 см. Затем вырезаем шаблон по внешним 10-сантиметровым линиям и вырезаем в нём квадрат по внутренним 8-сантиметровым линиям. Получаем рамочку, с помощью которой будет очень удобно размечать ткань. 
  • Набор инструментов. Сюда входят булавки, иглы для сметывания лоскутов, кусочек мела или мыла для разметки, сантиметр и ножницы.

Шьём лицевую часть лоскутного одеяла

  • Раскроите ткани на лоскуты при помощи шаблона.
  • Разложите лоскуты в правильном порядке, пронумеруйте их.
  • Перед тем как сшивать лоскуты, проутюжьте их в местах предполагаемых швов. Это очень важный момент,  которому нужно подойти очень ответственно. В противном случае одеяло может получиться кривоватым, так как лицевая часть «поплывёт». 
  • Два лоскута скалываются лицевой стороной друг к другу и сшиваются. Затем к ним присоединяется следующий лоскут. Квадратные лоскуты сшиваются в полосы во всю длину одеяла. Треугольные сшиваются в квадратики, которые опять-таки соединяются в полосы.
  • Получившиеся полосы стачиваются и сшиваются друг с другом. Как и в случае с одиночными элементами, места швов перед сшиванием нужно тщательно проглаживать.

Собираем лоскутное одеяло из слоёв

На ровной поверхности выложите лицом вниз выглаженную подкладку. Она должна быть шире и длиннее лоскутной части сантиметров на 5. На неё положите слой ватина или другого материала, который вы используете как утеплитель. Он тоже должен быть шире и длиннее лоскутного слоя, сантиметра на 2-3. Сверху положите лоскутный слой. Всё нужно делать очень аккуратно, чтобы не образовались складки. Получившийся бутерброд нужно скрепить с помощью булавок, начиная с центра.

Далее нужно простегать одеяло ватное с атласной стороной , т.е. лоскутной, от центра к краям, заканчивая в углах. Можно делать это квадратиками, ромбиками, волнистыми линиями или другими узорами. Как простегать одеяло? Стёжка производится с помощью швейной машинки, специальной лапкой для вышивки и штопки. Натяжение верхней нити должно быть ослаблено. Штопать нужно аккуратно, чтобы не появилось складочек. Если стёжка будет проводиться вручную, её следует делать в последнюю очередь — после обработки края.

Обрабатываем край лоскутного одеяла

Осталось обработать края одеяла. Вот как это делается:

  • отрежьте излишки утеплителя и подкладки, оставьте со всех сторон по 1,5 см от верхнего лоскутного слоя;
  • отрежьте 4 полосы ткани с запасом длины 1,5 см с каждой стороны и с 1 см припуском на шов;
  • сложите полосы пополам и прогладьте;
  • пристрочите сперва две длинные, потом две короткие полосы сквозь все слои одеяла;
  • обработайте углы одеяла потайным швом, чтобы спрятать торчащую ткань.

Далее надо простегать одеяло вручную швами длиной 3-5 мм по периметру лоскутов либо в местах стыка 4 элементов точечно. Если же стёжка была выполнена машинке до обработки краёв, на этом работа над вашим собственным лоскутным произведением искусства закончена. Если взять в качесвте основы шелковую ткань, это придаст боллее дорогой вид вашему творению и шелковое одеяло очень приятно на ощупь, и летними ночами или вечерами будет дарить прохладу и уют.

Оставить комментарий

Капча