Показать шапку
Категории
Категории

Как выбрать лучшее одеяло из бамбука?

Сегодня текстиль из бамбука перестал быть экзотикой. С помощью специальных технологий растение перерабатывается в волокно, которое широко используется при производстве самых разных изделий, в том числе одеял.

Лучшие одеяла из бамбука производятся с добавлением синтетических волокон. Бамбуковое волокно в качестве наполнителя в чистом виде не применяется. Оно разбавляется синтетикой для дополнительной упругости, иначе материал не смог бы держать форму. 

Вот основные особенности бамбукового одеяла, отличающие его от изделий из других материалов:

  • В бамбуке содержатся антибактериальные вещества, которые помогают образованию благоприятного микроклимата. Считается, что бамбуковое волокно благотворно влияет на нервную систему и делает сон более крепким.
  • Бамбуковое одеяло полностью безопасно для аллергиков само по себе. Кроме того, в нём нет питательной среды для размножения микроорганизмов, вызывающих аллергию. 
  • Одеяло из бамбука легко стирать, оно быстро сохнет, не накапливает запахов и влаги. 
  • Обладает хорошей терморегуляцией и неплохо пропускает воздух, что опять-таки способствует созданию правильного микроклимата. Кроме того, бамбуковое одеяло лёгкое, практически невесомое.
  • Одеяло с бамбуковым наполнителем неприхотливо, оно не требует особого ухода. Некоторые модели можно стирать в машинке (информация об этом обычно указана на упаковке или ярлычке). 

Как выбрать лучшее одеяло из бамбука? 

Вот несколько рекомендаций, которые позволят вам купить качественное одеяло.

  • Посмотрите на процентное соотношение натурального волокна и синтетики в наполнителе. В хорошем одеяле не должно быть меньше 30% натурального бамбука.
  • Обращайте внимание на состав чехла. Желательно отдать предпочтение чехлу из натуральной ткани, так как синтетика способна свести к нулю многие полезные свойства бамбукового наполнителя.
  • Качество швов должно быть высоким, они должны быть ровненькими, без торчащих в разные стороны ниток. 
  • Одеяло должно быть простёгано достаточно плотно, причём некоторые утверждают, что предпочтительней не узорчатая простёжка, а простая клеточная — такое одеяло лучше сохнет, а наполнитель меньше сминается. 

Может возникнуть вопрос, какое одеяло лучше  — бамбук или одеяло эвкалипт. Здесь всё зависит от вашего вкуса. Они обладают примерно одинаковыми свойствами и характеристиками. Что выбрать — вопрос в данном случае субъективный. 

Оставить комментарий

Капча