Показать шапку
Категории
Категории

Как выбрать одеяло?

Многие недооценивают роль постельных принадлежностей в нашей жизни. Однако если вдуматься, становится ясно, что очень важно, как именно мы спим.

Ведь это влияет на качество сна, от которого зависит наше настроение, физическое состояние и, в конечном итоге, здоровье! Поэтому к выбору матраса, подушки, одеяла и даже постельного белья стоит относиться очень внимательно. 

В этой статье мы поговорим о том, как выбрать одеяло. Среди нынешнего многообразия порой сложно сориентироваться. Какое одеяло лучше выбрать на все сезоны? Какое одеяло выбрать, если хочется тепла? Как правильно выбрать одеяло, если есть предрасположенность к аллергии? Надеемся, здесь вы найдёте ответы на все ваши вопросы.

Виды наполнителей

Наполнители делятся на натуральные и синтетические. К наиболее популярным природным материалам относятся шерсть, хлопок, шёлк, бамбук, пух. Среди искусственных распространены синтепон, холлофайбер и подобные им материалы. Нельзя однозначно утверждать, какие из них лучше — все они имеют свои особенности.

Натуральные наполнители

Если вы поклонник природных материалов, у вас большой выбор.

  • Натуральный пух. Очень тёплый, воздушный, уютный наполнитель. Пуховое одеяло отлично подходит для холодных зим. 
  • Шёлк. Идеальный наполнитель без недостатков — правда, менее тёплый, чем пух. Прекрасно отводит влагу, мало весит, обеспечивает здоровый микроклимат и отличается практичностью. Если вы думаете, какое одеяло лучше выбрать на все сезоны, лучший ответ - шёлковое одеяло.
  • Овечья шерсть. Хорошо согревающий наполнитель, создающий здоровое, сухое тепло. Благотворно влияет на здоровье: улучшает кровообращение, снимает болевые ощущения в суставах, способствует излечению от простудных заболеваний.
  • Верблюжья шерсть — ещё один всесезонный материал. Обладает схожими с овечьей шерстью свойствами в более ярко выраженной форме. Одеяло из верблюжьей шерсти легче и мягче овечьего. 
  • Хлопок. Прекрасно впитывает влагу, приятен на ощупь и недорог. Детям очень нравятся одеяла из байки в виде плотного, но очень мягкого полотна.
  • Бамбук и эвкалипт. Невесомые наполнители из растительного волокна, обладающие антибактериальными свойствами. Считается, что они успокаивают нервную систему и обеспечивают крепкий сон. Бамбуковое одеяло отличный выбор для тёплого времени года.


Синтетические наполнители

  • Искусственные материалы обладают общим достоинством — они полностью гипоаллергенны. В них нет условий для жизни микроорганизмов, вызывающих аллергию. Например, одеяло лебяжий пух — отличная альтернатива пуху натуральному именно по этой причине.
  • Синтетические одеяла более неприхотливы в уходе. Изделие из синтепона или файбера можно запросто постирать в машинке, и оно не потеряет своих свойств. 
  • Дополнительный плюс — стоимость. Натуральные материалы хороши всем, однако не каждый может себе позволить роскошное пуховое или изысканное шёлковое одеяло. А вот синтетика при всех своих достоинствах по карману всем.

Какое одеяло лучше?

Давайте попробуем понять, какое одеяло можно назвать лучшим. Для этого нам придётся ввести некоторые критерии, по которым мы будем судить о достоинствах той или иной модели.

  • Теплота. Здесь лидирует пуховое одеяло. Также можно присмотреться к шерстяным, ватным и синтетическим моделям.
  • Лёгкость. Самые лёгкие материалы — верблюжья шерсть, натуральный пух и шёлк. Бамбук и эвкалипт также очень легкие, однако они лучше подходят для тёплого климата. Синтепон и холлофайбер тоже нельзя назвать тяжёлыми, однако они не столь невесомы. 
  • Презентабельность. Самый солидный вариант — шёлковое или пуховое одеяло. Это хороший выбор для подарка или же просто для тех, кто с уважением относится к себе и качеству своего сна.
  • Цена. Самые доступные изделия делаются из синтепона, холлофайбера, овечьей шерсти и хлопковой ваты. Все они по-своему хороши, однако при прочих равных предпочтение лучше отдать синтетике или шерсти. 

Приобретая одеяло для ребенка, лучше отложить в сторону вопросы экономии и купить лучшее одеяло из возможных: шёлковое, шерстяное, пуховое, бамбуковое или эвкалиптовое — в зависимости от температурного режима. Ведь чем качественней постельные принадлежности, тем крепче сон и тем лучше для здоровья ребёнка. Впрочем, то же самое касается и взрослых людей. Поэтому в нашем интернет-магазине мы предлагаем только лучшие одеяла от ведущих производителей текстиля по разумной цене.

Оставить комментарий

Капча