Показать шапку
Категории
Категории

Как выбрать пуховое одеяло

Пуховое одеяло — символ уюта и роскоши. Однако сегодня, в отличие от прошлых времен, эту роскошь может позволить себе каждый.

В производстве одеял чаще всего используется гусиный пух. Его собирают дважды или трижды в год со специально разведенных для этого птиц. Подходит только пух, собранный с живых серых или белых гусей, причем последние ценятся выше, так как имеют более густое оперение. 

Качество наполнителя характеризуется наличием в нём пера. Нормальное процентное соотношение пера и пуха — 15/85. 

Характеристики пухового одеяла

Природное предназначение пуха состоит в сохранении оптимальной для жизнедеятельности птицы температуры с помощью терморегуляции. Став наполнителем, пух сохраняет свои терморегулирующие свойства.

Пуховое одеяло — лучшее по многим характеристикам. Оно очень пышное, воздушное и лёгкое. Пух пропускает воздух и создаёт сухое, здоровое тепло. 

Правда, у натурального пуха есть один недостаток: он может накапливать аллергены. В этом случае есть хорошая альтернатива — синтетический лебяжий пух. Он обладает схожими свойствами и может быть неплохой заменой натуральному пуху.

Как выбрать пуховое одеяло

Чтобы выбрать пуховое одеяло, которое будет качественным и прослужит долго, нужно учесть несколько моментов.

  • Для начала стоит изучить состав наполнителя. Если процент пера больше 15, то качество одеяла может вызывать сомнения.
  • Важно из какой ткани сделан чехол. Желательно, чтобы ткань была натуральной — шёлковой или хлопковой, потому что синтетика часто плохо пропускает воздух. Также ткань не должна быть слишком тонкой, иначе сквозь неё будет лезть пух.
  • Кассетное одеяло простёгивается поверх наполнителя, что позволяет равномерно распределить и удерживать наполнитель.
  • На ощупь наполнитель хорошего одеяла быть равномерным, без комков и расслоений. Также в нём не должны ощущаться острые кончики перьев.

Пуховое одеяло — лучший выбор для холодной зимы.
 

Оставить комментарий

Капча