Показать шапку
Категории
Категории

12 способов избавления от бессонницы

Многие люди страдают от бессонницы. Она затрудняет засыпание или заставляет вас просыпаться слишком рано и не отдыхать.

Бессонница – это неспособность заснуть и получить спокойный ночной сон более пары ночей в неделю. Люди с бессонницей болеют чаще и, как правило, не чувствуют себя хорошо, как те, кто хорошо высыпается ночью.

У большинства людей бессонница случается из-за плохих привычек сна, депрессии, беспокойства, недостатка физической активности, хронических заболеваний или некоторых лекарств. Конечно, можно засыпать с помощью снотворного, но вы не можете принимать его вечно. Но есть несколько естественных способов победить бессонницу.


1. Занимайтесь физическими упражнениями
Сегодня большинство из нас ведет сидячий образ жизни при искусственном освещении, что делает еще более важным ежедневные занятия спортом. Попробуйте йогу или тай-чи для дополнительной защиты от бессонницы.

2. Медитируйте перед сном
Может быть трудно очистить ум от неприятностей и волнений дня, но отличный способ сделать это – попробовать медитацию. Во время медитации сосредоточьтесь на том, чтобы ни о чем не думать. Некоторые используют мантру, которую они повторяют снова и снова.

3. Примите горячую ванну
Стресс можно снять в горячей ванне, особенно если добавить к ней ароматерапию, например, масло лаванды. Когда принимаете горячую ванну, не торопитесь, вдыхайте аромат и старайтесь очистить свой разум.

4. Ограничьте время использования гаджетов
Синий свет на экранах телевизоров, компьютеров и мобильных устройств может на самом деле отрицательно сказаться на циклах сна. Важно устранить их за пару часов до того, как вы планируете лечь спать.

5. Избегайте еды ближе ко сну
Процесс пищеварения может прервать процесс сна, если вы не будете осторожны. Постарайтесь исключить прием пищи за несколько часов до сна и ложитесь спать на пустой, но не голодный желудок.

6. Соблюдайте режим бодрствования и сна
Хотя случайная вечеринка не нарушит ваш график сна, ложиться спать слишком поздно или слишком часто путать цикл сна может повлиять на способность получить нужное количество сна. В большинстве случаев старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день.
«Если бы у меня был один совет по сну, я бы ложился спать и просыпался в одно и то же время каждый день », – говорит доктор медицины и психолог сна Майкл Бреус, доктор философии.

7. Используйте прогрессивное расслабление мышц
Когда вы лежите в кровати, попробуйте технику расслабления, которая требует напряженности, а затем расслабьте каждую мышцу по одной, начиная с пальцев ног и двигаясь к голове.

8. Избегайте алкоголя
Употребление даже бокала вина вечером может помешать вашему естественному циклу сна, включая быстрый сон, который очень важен для качественного сна. Избегайте алкоголя за несколько часов до сна, чтобы улучшить его качество.

9. Не курите
Никотин может быть очень вредным для здоровья в целом, но может также вызвать нарушения сна, поскольку он действует как стимулятор. Кроме того, зависимость может заставить вас проснуться, прежде чем вы хорошо выспались.

10. Устраните кофеин
Употребление кофеина для пробуждения по утрам может отрицательно сказаться на вашей способности спать по ночам, даже если вы пьете кофеин в чае или в коле. Если вы не можете устранить это, попробуйте употреблять его только по утрам и ограничить количество. Хорошая замена кофе – горячие травяные чаи без кофеина. Если вы замените кофеин, вы будете лучше спать.

11. Сделайте ремонт своей спальни
Создайте оазис расслабления в своей спальне, избавив ее от электроники и любых признаков работы, чтобы вы могли лучше спать. Купите удобное постельное белье и поддерживайте температуру в своей комнате на пару градусов ниже, чем в остальной части дома. Замените подушки на новые и более удобные, может быть причиной плохого сна является слишком теплое или прохладное одеяло.

12. Используйте травяные добавки
Некоторые растительные лекарственные средства могут помочь облегчить проблемы со сном и спасти наше здоровье.

Бессонница может снизить ваш иммунитет, увеличить вероятность сердечного приступа или других сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому необходимо найти способ лечения вашей бессонницы.

Избавление от бессонницы естественным образом гарантирует, что вы станете здоровее и счастливее умственно и физически.

Оставить комментарий

Капча