Показать шапку
Категории
Категории

Как подобрать подушку для здорового сна и отдыха

В этой статье подробно рассмотрены критерии подбора подушки. Их следует придерживаться во время приобретения постельных принадлежностей.



 

От позы, в которой спит человек, напрямую зависит качество сна. Для удобного и правильного расположения необходимо с особым вниманием относиться к выбору подушки. 

Основные параметры
При выборе нужно учитывать индивидуальные предпочтения и другие факторы. При этом подушка должна соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечение циркуляции воздуха;
  • простой уход;
  • поддержание формы при длительном использовании;
  • качество материала;
  • удобство.

Лучше всего ориентироваться на физиологические особенности при покупке постельных принадлежностей.

Правила выбора подушки
Необходимо учитывать различные факторы перед приобретением изделий для сна. Подушка должна соответствовать определенным параметрам.

Ортопедия
Наполнитель, содержащийся в изделии, должен подстраиваться под контуры тела человека. Основное предназначение подушки – поддержание головы во время сна. При этом обеспечивается естественное положение шейного отдела. Только в таком случае можно добиться полного расслабления. Этими качествами обладают не только подушки с синтетическим наполнителем, но и пухо-перьевые подушки

Размеры
На размеры изделия влияют следующие факторы – индивидуальные предпочтения и параметры кровати.

Ширина, длина
Стандартные размеры подушек – 70x70 см, 60x60 см, 50x70 см.  Предпочтителен размер подушки 50х70, т.к. прямоугольная форма более эргономична. Также выпускают специальные спальные принадлежности для детей (40x60) и валики для поддержания шеи (40x38).

Высота
Это один из главных факторов выбора постельных принадлежностей. Размеры высоты изделия зависят от личных предпочтений человека. На плотность изделия влияет качество материала и его количество. Некоторые модели имеют особую конструкцию (2 или 3 камеры). Таким образом, обеспечивается возможность замены наполнителя и регулирования высоты изделия.

Правила выбора высоты
Главный критерий – поза во сне. Тем, кто спит лежа на спине, нужно выбирать низкие подушки средней жесткости (8-10 см), например, отлично подойдет подушка с лузгой гречихи.  Лежа на боку – жесткие модели среднего размера (10-13), такие как подушка с кофейной пленкой. На животе – мягкие низкие изделия (6-8), в этом случае можно приобрести подушку пух-перо. Если человек спит в разных позах стоит приобрести универсальную модель (высота подушки 10-13 см), таковой являются подушки с искусственным лебяжьим пухом.

Форма
На сегодняшний день в наличии имеется большой выбор постельных принадлежностей. Самые распространенные формы подушек – прямоугольные и квадратные. Рекомендуется подкладывать подушку под шею для удобства. При этом плечи не должны располагаться на изделии.


Производители постельных принадлежностей выпускают различные анатомические изделия. Например, для сна на боку имеется специальная подушка с валиком для шеи. Модели круглой формы отлично подходят для сна на спине. Подушки в форме подковы отлично зарекомендовали себя в качестве аксессуара для отдыха. 

Качество
Главные критерии – гипоаллергенность и безопасность. Лучше всего приобретать изделия, которые не нуждаются в специальном уходе.

Жесткость
Подушка не должна быть слишком твердой или жесткой. Оптимальная степень жесткости – когда голова располагается не ниже туловища. Прекрасным вариантом является подушка с пухо-перевым наполнителем, она с легкостью принимает нужную вам форму и приобретает подходящую жесткость.

Оставить комментарий

Капча