Показать шапку
Категории
Категории

Как правильно спать на подушке?

Время сна среднестатистического жителя планеты колеблется от 5 до 8 часов. Поэтому поза, в которой мы спим, имеет большое значение для здоровья нашего организма.

В отдельных случаях неправильное положение головы и тела во время сна приводит, как мининмум, к неважному самочувствию, а в отдельных случаях даже к серьезным заболеваниям шейного отдела позвоночника.

В зависимости от позы, в которой вы предпочитаете спать, выбирайте подушку наиболее подходящей формы.

В любом случае подушка должна быть качественной, по возможности, из натуральных материалов, например, подушка пух/перо в чехле из тика (х/б или лен).

Классическая модель подушки размером 50*70 см является самой удобной и наиболее правильной формы, т.к. без труда можно уложить голову таким образом, чтобы в центре подушки образовалась комфортная "лунка", позволяющая зафиксировать голову в правильном положении.

Стоит обратить внимание на такой фактор: плечи не должны оказаться в одной плоскости с шеей и головой, во время сна на боку предпочтительно расположение шеи параллельно кровати, если же этого не происходит, вам нужно найти правильный вариант подушки, которая подойдет именно вам.

Подушки, наполненные пухом и пером прямоугольной формы (50*70), в некоторой степени приравниваются к анатомическим. Упругость, свойственная этим материалам, позволяет спать на них в любом положении, т.к. "подбив" или "сплюснув" подушку, можно добиться идеальной высоты и жесткости подушки. 

Главный критерий выбора высоты подушки - поза во время сна:

  • если вы спите на спине, вам нужна подушка высотой (8-10 см), 
  • если вы спите лежа на боку, покупайте подушку средней толщины (10-13 см), 
  • если предпочтителен сон на животе, вам подойдут низкие подушки (6-8 см),
  • если вы спите в разных позах, стоит приобрести универсальную модель, которой и является прямоугольная подушка пух/перо 50*70 см.

Подушки 50*70 с наполнителем пух/перо способны надежно и мягко поддерживать голову, позволяя позвоночнику шейного отдела максимально расслабиться и сохранить естественное положение во время сна.

Хорошо, если подушка пух/перо станет идеальной именно для вас, так как она является долговечной, простой в уходе и чистке.

Оставить комментарий

Капча