Показать шапку
Категории
Категории

Какие материалы использовать для внутреннего утепления дачи

Внутреннее утепление дачи – важный аспект при благоустройстве любого дачного или загородного дома. Материалов для внутреннего утепления большое количество, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при выборе материала.

Немаловажно, из чего построен дом, а также регион — чем ниже держится температура в регионе, тем толще должен быть утеплитель.  Так же немаловажным фактором явлется температура внутри помещения.  Если вы посещаете дачу в холодное время года, то стоит обратить внимание на то, что обустройство спального места должно соответствовать  вашим потербностям. Уделите особое внимание выбору матраса, не стоит полагаться на то, что матрас, используемый в теплое время года, устроит вас зимней ночью. Так же нужно тщательно проверить, не пришел ли матрас в негодность в осеннее время года, поскольку перепады температур и влажности воздуха могли поспособствовать его порче и необходимо приобрести новый матрас.

Вместе с тем нужно позаботиться и о других постельных принадлежностях: приобрести новые подушки и теплые одеяла, которые помогут согреться в холода.


Советы по выбору утеплителя


При выборе утеплителя нужно обращать внимание на такие критерии, как теплопроводность, стоимость, устойчивость к влаге и низким температурам, а также удобство при монтаже. Нужно учитывать, чтобы материал обладал свойствами пароизоляции или использовать при монтаже пароизоляционную пленку.


Минеральная вата
Минеральная вата представляет собой неорганические волокна из порфирита. Этот утеплитель идеально подходит для утепления каркасных конструкций и деревянных строений. Минеральная вата устойчива к низким температурам, имеет низкую горючесть, довольно прочная и упругая. Однако этот материал не очень устойчив к влаге, довольно хрупок, в результате чего усложняется монтаж. При этом стоимость минеральной ваты выше, чем других аналогичных материалов.


Эковата
Пожалуй, это самый экологически чистый материал, он состоит из вторичной целлюлозы и имеет довольно высокую теплопроводность. Среди плюсов эковаты можно отметить огнестойкость, устойчивость к перепадам температур и паропроводность. Однако, этот материал, благодаря своей экологичности имеет высокую стоимость, а также требует специальных навыков и оборудования при монтаже.


Пенополистирол
Этот материал из вспененного синтетического материала очень популярен у дачников и владельцев загородных домов. Популярность эта обусловлена высокой прочностью и низкой теплопроводностью пенополистирола, а также его низкой стоимостью по сравнению с другими утеплителями. При этом листы утеплителя очень легкие и гибкие, благодаря чему смонтировать их не составит труда. Однако пенополистирол выделяет токсичные вещества при горении.


Пенопласт
Пенопласт также имеет своих поклонников  -  это самый дешевый утеплитель, и он особенно часто используется при утеплении дачных домиков и хозяйственных построек. Материал устойчив к влаге, удерживает тепло, довольно легкий и прост в монтаже. А также пенопласт устойчив к грибковым поражениям и насекомым. Но не стоит его использовать в деревянных домах, так как он горюч, и выделяет вредные вещества. Еще один минус пенопласта – материал хрупкий, и может деформироваться и повреждаться в процессе эксплуатации.


При выборе материалов нужно отталкивать от материала дома, целей и средней температуры в регионе, а также от стоимости. В деревянных домах потребуется более толстый слой утеплителя, чем в кирпичных. Но желательно не использовать в деревянных домах горючий утеплитель.

Оставить комментарий

Капча