Показать шапку
Категории
Категории

Производство бамбукового текстиля

Бамбуковый текстильный материал — разновидность регенерированного целлюлозного волокна — производят не из самого бамбука, а, как и вискозу, из целлюлозы, полученной из растения. Но производство бамбукового волокна является более экологичным, чем вискозы. Тем не менее, она имеет белизну и тонкость, как у классической вискозы.

Несмотря на такое название, бамбуковое волокно все же относится к искусственным волокнам. Это происходит из-за того, что в результате большого количества действий, получается совершенно новая нить. На ярлыках изделий из бамбука можно встретить надпись такого плана: «бамбук», «бамбуковое волокно», «бамбуковая вискоза» (bamboo vicose), «бамбуковый искусственный шелк» (bamboo rayon) – это говорит о том, что при изготовлении использовалось одно и то же бамбуковое волокно.

Благодаря отсутствию различной химии при выращивании бамбуковой целлюлозы, волокно, получаемое из него, можно отнести к экологически чистым видам сырья. Поскольку химии нет и при производстве бамбука в ткань (всё обращение волокна основано на физическом методе: обработка паром и кипячение) – это еще раз позволяет убедиться в экологичности продукции из бамбукового волокна.

При производстве бамбукового волокна зачастую используется процесс, при котором волокно мерсеризуется, при этом  используется раствор натра. В результате, такая целлюлоза становится мягкая и приобретает приятный шелковистый блеск. Она становится более износостойкой и хорошо поглощает влагу.

Отличные свойства этого материала позволяют применять его при производстве многих тканей — от бельевых до костюмных, от дорогого шёлка до обычного денима. Следовательно, такое волокно идеально подходит для производства постельного белья: подушки, простыни, бамбуковое одеяло, наволочки. Из-за того, что материал достаточно мягкий и комфортный при контакте с кожей человека, из него шьют даже нижнее белье.

При производстве подушек, в качестве наполнителя, используют бамбуковое волокно, они так и называются – бамбуковые подушки.

Но чаще бамбуковое волокно используют для наполнения одеял, бамбуковые одеяла в сочетании с чехлом из этой же ткани и бамбуковым пододеяльником благотворно сказываются на человеческом организме – наполнитель из бамбука имеет те же качества, что и ткань.

Прекрасными качествами обладают и полотенца из бамука – отличная поглощающая способность, шелковистая поверхность, стойкость цвета, несминаемость, удобство ухода (стирка в машине, использование широкого спектра моющих средств, сушка различными способами).

Стоит отметить, что бамбуковый материал имеет уникальные свойства:

  • хорошая воздухопроницаемость (изделия из такой ткани позволяют коже дышать),
  • антибактериальные (уменьшает кожные воспаления на теле человека, приостанавливает развитие микроорганизмов),
  • дезодорирующие, точнее, нейтрализующие запах (не впитывает запахи, убивает бактерии, из-за которых он появляется),  
  • низкая степень сминаемости – упрощает уход за изделиями из бамбука,
  • экологичность - материал, изготовленный из таких волокон, не выделяет никаких вредных веществ,
  • гипоаллергенные (не накапливает пыль, что в свою очередь препятствует появлению пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых и приводят в аллергии).

Так же есть еще пара достоинств этого материала: бамбук не поддаётся гниению, не разлагается патогенами.

Изделия из бамбукового волокна неприхотливы в уходе, комфортны в использовании и имеют привлекательный внешний вид.

Оставить комментарий

Капча